Меню
Бросив взгляд на прошедшие с последнего поста 9 месяцев, осознаю, что движусь с черепашьей скоростью, но самое главное, что движусь...

Здравствуйте! В этом посте хочу рассказать чем же я занимался всё это долгое время. Ведь прошло уже 9 месяцев как я выложил пост о начале самостоятельной верстки своего сайта, а последующих рассказов о продвижении в этом направлении, увы, не последовало.

Практически сразу я понял, что верстка с тем багажом знаний, что был у меня, будет, мягко сказать, непрофессиональной. Мне нужны все инструменты и лайфхаки, которые убыстрят и облегчат процесс создания сайтов. Я начал искать в YouTube видео по верстке, и очень быстро наткнулся на канал WebDesign Master с его замечательными сериями "Джедай версток".

Выбор мой пал на последнюю на тот момент "Джедай верстку #7". В этом видео создается сайт салона красоты. Я решил не просто следовать за автором, в точности копируя его действия, а попытаться создать свой сайт, аналогичный по структуре сайту из видеокурса. Сайт nobao.ru не подходил для этого, так как он должен быть блогом, а сайт салона красоты - это рекламный лендинг. Поэтому было решено сделать сайт недавно открытой гостиницы "Свеча" в Санкт-Петербурге.

13-тичасовой видеокурс растянулся месяца на три, так как напряженный график на работе и семейные хлопоты оставляли совсем мало времени на верстку. Но мало-помалу сайт был закончен. На момент окончания у меня были планы его доработать, добавить страницы, заменить фотографии, но сейчас я не хочу отвлекаться на него. Единственное что я добавил, так это модуль онлайн-бронирования, и на этом отложил данный сайт в сторону. Полюбоваться на мое творение можно по данному адресу: svecha-spb.ru.

Затем настал черед заняться разработкой своего сайта, и в этом мне помог, вернее помогает в данный момент, еще один видеокурс WebDesign Master под названием: "Создание контентного сайта на Jekyll от А до Я". Его нет на YouTube, я на него наткнулся на другом сайте.

"Джедай верстка #7" познакомила меня с Bootstrap, node.js, Bower, Gulp; видеокурс "Создание контентного сайта на Jekyll от А до Я" добавил к этому списку Adobe XD, Jekyll, Google AdSense.

В этот раз я досконально следовал за автором на всех этапах: разработка дизайна, верстка и посадка на Jekyll. Это заняло у меня месяца 2-3. Закончив, я сразу же вернулся к началу и приступил к тому, к чему долго шел, к пересозданию nobao.ru. В процессе прохождения курса о создании контентного сайта, я пересмотрел концепцию своего сайта. Я решил к блогу о самообучении программированию добавить новостные блоки о HTML, CSS и JavaScript. В первое время там будут размещаться, скорее всего, перепосты с других сайтов, а в дальнейшем, я очень на это надеюсь, будут появляться мои мысли, опыт, лайфхаки.

Мой сайт близок к своему появлению на свет. В данный момент происходит посадка и наполнение статьями. К началу ноября 2019 года разрабатываемый сайт заменит текущий.

Ну, а что же с моей главной целью? Как обстоят дела с обучением JavaScript. Скажу честно, в данный момент обучение "на паузе". Но я продвигался до недавнего времени, очень медленно, но продвигался.

Видеокурс от Udemy по Javascript я закончил: курс мне очень понравился, всем рекомендую. Затем я принялся за литературу.

Первой моей книгой по JavaScript стала книга Эрика Фримена и Элизабет Робсон "Изучаем программирование на JavaScript". Пособие очень интересное, веселое и эффективное. Подача материала и практические задания великолепны. Ни сколько не жалею, что данная книга попала мне на глаза и была залпом прочитана.

Второй книгой стала "JavaScript и jQuery. Исчерпывающее руководство" Дэвида МакФарланда. Книга достойная, но упор в ней делается на jQuery, о JavaScript рассказано очень поверхностно, только база. Поближе познакомился с jQuery и двинулся дальше.

Следующей книга - "Выразительный JavaScript" от Marijn Haverbeke (не знаю как по-русски правильно написать). Я чувствую, что книга очень сильная. Поэтому я пока перестал её читать, так как все силы бросил на верстку. После релиза сайта, я к ней обязательно вернусь.

Вот вроде бы всё, чем я был занят последние 9 месяцев. Следующий пост по обучению будет опубликован уже после обновления сайта. До скорых встреч.

Вконтакте
Одноклассники