Меню
На сегодняшний день Джейми – самый забавный парень, которого я встречала в моей работе. Это был весёлый разговор. Когда он написал мне, я почувствовала, что он уже видел, что «я» не существует, но не поверил в свой опыт, поэтому мне пришлось стукнуть его как следует. Держитесь крепче… – Е. Н.

Джейми: Привет, Елена.

Хочу спросить, не могла бы ты, пожалуйста, помочь мне с этим «меня нет»? Я слежу за твоим блогом уже некоторое время, и всё звучит правдоподобно – за исключением того, что я не могу этого увидеть, я чувствую, что застрял.

Когда я ищу «я», я ничего не нахожу, и никогда не находил. По меньшей мере два десятилетия я избегал социальных контактов, потому что считал, что нечестно притворяться, что я есть, а на самом деле меня нет, поэтому я изолировал себя до тех пор, пока не почувствовал, что могу предъявить своё «я». Возможно, это звучит как чушь, но ты меня понимаешь?

Когда я говорю, что застрял, это потому, что я, похоже, понимаю всё это лишь концептуально, к тому же я не нахожу никакого «я», когда пытаюсь найти его. Тем не менее, почему-то я до сих пор считаю, что существую, и похоже, не могу преодолеть этот барьер.

У тебя есть время, чтобы помочь мне?

Елена: Конечно.

Ты не сможешь найти то, чего не существует. Согласен? Можешь ли ты найти единорога в своей комнате? Ты вообще пойдёшь его искать, когда я тебя попрошу?

Так почему же ты всё ещё пытаешься найти «себя»? Ведь там нечего искать. Но вот – это тонко – ты продолжаешь смотреть, надеясь в конце концов отыскать его?

Ты ждёшь, что найдёшь своё «я». Верно?

Дело не в том, чтобы смотреть на отсутствие «я» с отвисшей челюстью, пока не случится волшебство. Это ви́дение образа реальности. Что жизнь есть, была и всегда будет беспричинной. Она просто течёт. Верно?

Исследуй это. Правда ли это?

Джейми: Я не могу увидеть себя, в какую бы сторону я ни смотрел, но, похоже, существует негласное предположение, что я должен где-то быть – если нет, кто тогда переживает всё это? Когда я исследую это предположение, то обнаруживаю, что «я» может быть чем угодно, так сказать. Я смотрю и замечаю напряжение в горле или животе. До того как я посмотрел, я думал, что это я.

После того как я посмотрел, я обнаружил, что это просто напряжение или ощущение (как ощущение моего зада, сидящего на стуле). Или, например, звук на улице. Когда я не проверяю предположение, я думаю, что звук – это я, а после проверки вижу, что это просто звук.

Как будто «это» может найти что угодно – звук, ощущение, мысль – и заявить о своём праве собственности, сказав: «это я». Когда я смотрю на это, чтобы проверить, правда ли это, оно «растворяется» или «испаряется», но оно тут же находит что-то ещё, к чему можно прикрепиться. Это похоже на бесконечную цепь событий: каждый раз, когда выясняется, что это не я, оно просто перескакивает на что-то другое, и, видимо, я слишком ленив или устал, чтобы продолжать следить за этим.

Похоже, я застрял здесь…

Елена: Доверься переживанию. Ты ищешь каких-то улучшений в своей жизни. Угадай, что? «Тебя» никогда не было. Всегда только живущая Жизнь. Ты увидел – да, нет меня, просто ярлык. А что есть? Жизнь. Просто бытие.

Нет «тебя», проживающего это. И дело не в том, чтобы согласиться с этим или жить в изоляции, потому что ты веришь, что это превращает всё в ложь.

Всё это не ложь, Джейми. Жизнь реальна. Просто она никому не принадлежит.

А теперь перестань быть странным. Выйди на улицу, пройдись и посмотри вокруг, как Жизнь живёт и не нуждается в управляющем.

Иди и смотри своими двумя физическими глазами, смотри с удивлением, как ребёнок.

И напиши о том, что обнаружишь. Чётко, без лишних слов.

Джейми: Итак, вот что я обнаружил:

Когда я иду по улице, у меня есть поле зрения. Объекты – будь то люди, собаки, деревья, машины – появляются в нём и исчезают. Это поле зрения появляется в большем «поле» или пространстве, которое содержит всё, что можно ощутить: зрение, слух, ощущения, запахи, вкусы, мысли (текстовые или образные), чувства.

Кажется, что всё появляется в этом пространстве «из ниоткуда» – подобно автомобилю, который внезапно выныривает на дневной свет из неосвещённого туннеля, – и через некоторое время снова исчезает в этом пространстве.

В этом огромном пространстве я не нахожу никаких следов себя. Однако наблюдается очень сильная тенденция либо навешивать ярлык «я» на некоторые из этих объектов, либо думать, что я являюсь источником этих объектов. Телесные ощущения в основном относятся к первому типу (например, ощущения моих ступней, когда я иду по тротуару), тогда как мысли и т. д. преимущественно относятся ко второму типу.

Вернувшись домой, я посмотрел фильм и попытался понять, кто смотрит. Определённо есть зрение/смотрение, но когда я ищу смотрящего, я не могу его найти. То же самое с музыкой: определённо есть слушание, но я не смог обнаружить слушающего. Похоже, это просто происходит.

Но в то же время в сознании постоянно звучит: «Должен быть видящий/слышащий, продолжай искать!» – не в словах, не в картинках, скорее как очень убедительное предположение с неявной припиской «Даже не думай оспаривать это!» Должно быть это мысль, поскольку она, так сказать, в голове, но она не совсем похожа на обычные мысли.

Поедание крекеров с маслом и сыром – это такой приятный процесс: звук, производимый жеванием хрустящего хлебца, ощущение мягкого и холодного сыра на губах и нёбе. Лёгкий привкус подгоревшего крекера и, собственно, сырный вкус сыра. Я не могу найти в этом переживании ни обоняющего, ни дегустатора и т. д.

Если быть честным, то я должен сказать, что всё это просто происходит. Но есть очень, очень сильная склонность наклеивать на всё это ярлык «я». Это совершенно сбивает с толку. Разум говорит, что это то же самое, что сказать: «Я ясно вижу, что в этой комнате нет единорога, но продолжай искать – где-то он должен быть!». И всё же мысль как будто борется с реальностью. Как мне выбраться из этого?

Елена: Перестань вести себя как ребёнок, Джейми. «Тебя» нет. Это просто ярлык к переживанию. Посмотри на реальность, отыщи в ней истину. Не прячься за своими идеями. Ты либо видишь это, либо нет.

Существуешь ли «ты» в каком-либо виде или форме в реальности?

Выясни. Сейчас. Ответь мне.

Джейми: Нет, в реальности не существует никакого «я» ни в каком виде или форме.

Есть целый мир, есть мысли и чувства, но меня нигде нет. Во всяком случае, ярлык «я» наклеен на каждую чёртову вещь, будь то ощущение, мысль или эмоция, но «я» как сущность не существует.

Елена: Прекрасно. Я хочу спросить, что изменилось с тех пор, как мы с тобой разговаривали. Похоже, ты понял всю простоту этого. Больше никаких ожиданий. Хорошо.

Освобождение – это просто. Иллюзия сложна.

Джейми: Елена, ничего не изменилось, кроме того, что… я осознал, что солгал бы, если бы сказал тебе, что есть «я», а ты хотела правды.

Но, Елена, ведь это же не то, правда? Пожалуйста, не говори мне, что ЭТО – то, что я искал!? У меня целая библиотека книг, утверждающих, что они могут сделать меня просветлённым (что за дурацкое слово!), и ещё я просидел на заднице в медитации 25 лет.

И ради ЭТОГО?! Это должно быть шутка! Я не знаю, смеяться мне или плакать. Хохочу! Если уж на то пошло, эти книги уберегли меня от просветления! А вместо медитации я мог бы вздремнуть. Я невольно лишал себя сна в течение 25 лет, потому что хотел пробудиться. Проклятье. Теперь я чувствую себя по-настоящему глупо?

Я хочу трахнуть Джеффа Фостера! Он выглядит таким милым парнем, и я просто обожаю его английский акцент, уверен, что он будет хорош в рассказывании сказок на ночь – или он мог бы стать стендап-комиком (о, я забыл, он уже им является!).

Я также хочу трахнуть Адьяшанти. В основном за то, что он взял себе такое дурацкое имя, но также за его спокойный и приятный голос. Можно подумать, что он развил эти манеры только для того, чтобы соблазнять людей.

Ладно, я, наверное, не буду их трахать, мне просто нужно было выплеснуть своё разочарование/злость/какого хрена… Никому не нужно чувствовать себя в опасности, я совершенно безобиден, хе-хе.

Хотя я не могу понять, зачем Джеду МакКенне понадобилось писать об этом три грёбаных книги, но теперь мне ясно, почему он написал: «ЭТО НЕ ТО, чего вы хотите!» Он прав, это НЕ то, что я искал, и последние 25 лет я шёл не в том направлении – вслепую! Господи!

Ничего не изменилось, так было всегда, а я пытался предотвратить это, лез из кожи вон, чтобы избежать этого. Я был чертовски напуган. Ради чего? Ради ЭТОГО? Теперь я понимаю, что значит «врата, которых нет». Я шёл 25 лет, чтобы добраться до этих чёртовых врат, а теперь, обернувшись, вижу, что никогда не было никаких врат, до которых надо было добираться, а тем более проходить.

Проклятье..!

Елена: Поспи немного. В общем, возьми небольшую паузу. Если понадобится, возьми несколько недель.

Это может быть очень неприятно – увидеть, насколько мала и проста истина сама по себе – особенно если ты искал её 25 лет. Так много учителей, так много описаний этого удивительного места. А потом ты действительно видишь, что такое истина, и… хм-м-м. Не совсем те колокола и ангелы, которых мы ожидали.

Но это реально. Это имеет значение. И более того – ты попал точно в десятку, когда сказал «вот это начало». Это так и есть. Потому что, несмотря на то, что глубокий покой не свалится тебе сразу в руки, он придёт со временем, по мере углубления. Это то, что требует исследования и взращивания.

Теперь, когда покончено с главной иллюзией, которая удерживала всю боль, у тебя появляются новые возможности, которые станут очевидными по мере исследования этого нового места.

Так что не расстраивайся слишком сильно. Стандартные предположения об этом могут быть неверными – но тебе теперь предстоит великое путешествие, где ты увидишь много удивительных вещей.

Не торопись.

Джейми: Я вернулся из поездки к своей племяннице, и у меня было время поразмыслить над ситуацией.

Мысли по-прежнему говорят мне, что это не может быть тем самым, и что должно быть что-то большее. Какого хрена люди так одержимы просветлением? Только потому, что просветление – это то, что они мечтают воплотить в жизнь. И когда этот пузырь мечты лопается через 25 лет, как в моем случае, остается только «какого чёрта?». Однако:

Если просветление определяется как осознание того, что «я» не существует как отдельная сущность, тогда я просветлённый. Интересно, кто вообще придумал это слово – уж точно не просветлённый человек. «Аннигилированный» – более подходящее слово, тебе не кажется? «Освобождённый» – тоже неплохо, как и «реализовавший истину» Джеда МакКенны.

Тем не менее, раньше эти слова для меня имели оттенок величия. Больше мечтаний. А на самом деле всё так просто, в этом нет ничего особенного. Я бы чувствовал себя мошенником, если бы проводил сатсанги и брал за это деньги. МакКенна написал три грёбаных КНИГИ (четыре, если считать заметки) на эту тему, когда трех СЛОВ было бы достаточно: Я НЕ СУЩЕСТВУЮ (можно добавить четвёртое – БЛИН!).

Но я полагаю, эта книга не стала бы бестселлером, и на меня наверняка подали бы в суд за плагиат полчища прямо указывающих из Liberation Unleashed.

Поиск окончен. Но вместо того, чтобы быть в конце пути, достигшим цели, это больше похоже на то, что именно здесь путешествие по-настоящему начинается, это начало, а не конец.

Последние 25 лет я жил очень ограниченной жизнью, шёл по очень узкой тропе, потому что хотел достичь только одного: просветления. Если бы я знал раньше, что такое просветление, я бы ни за что не пошёл на это. Я заключил себя в тюрьму на 25 лет, чтобы теперь обрести свободу? Как же мне тошно от этого!

Я говорил, что навещал свою племянницу в другом конце страны. Она очень умная и очень милая девушка, ей 23 года. Почти сразу я понял, что она встала на путь саморазвития. Она берёт книги по этой теме в библиотеке (я рад, что она ещё не создала свою собственную духовную библиотеку, как это сделал я!) и активно ищет практические курсы по саморазвитию. Вернее, ИСКАЛА, потому что:

Елена, я не мог смотреть, как эта милая девушка отправляется в то же дурацкое путешествие, что и я 25 лет назад. Заточить себя в тюрьму и потратить кучу времени и денег. Рано или поздно она услышала бы о просветлении, захотела бы его так же сильно, как и я, и одному только богу известно, сколько лет её потом будут держать в ловушке, насиловать и грабить.

Поэтому, когда подошли последние часы моего визита, я мягко сказал ей: «Моя дорогая, я чувствую, что ты стремишься к саморазвитию. Прежде чем отправиться в это путешествие, сделай мне одолжение и выясни, что такое «я» – если хочешь, мы можем сделать это прямо сейчас, это не займёт много времени», и она согласилась.

Мы начали с определения того, что реально, а что нет (урок с единорогом), и она сразу же ухватила это, включая то, что одни ярлыки описывают реальные вещи, а другие – вымышленные. Затем я попросил её найти то «я», которое, как кажется, переживает всё это, и через пару минут она сказала: «Я ничего не нахожу».

Когда последствия этого открытия дошли до неё, она испытала лёгкий приступ паники, в основном из-за того, что, как она сказала: «Чёрт возьми, теперь всё уничтожено!», и пару минут спустя добавила: «Как жаль, что я на днях заплатила этому мошеннику (тренеру по саморазвитию) 60 долларов за консультацию, просто выкинула деньги на ветер!» (она студентка, и с деньгами у нее туговато).

Нет нужды говорить, что она отменила путешествие по саморазвитию, которое было у неё в планах, и теперь ей, как и мне, приходится разбираться с последствиями. Я, конечно, буду поддерживать с ней связь, чтобы быть уверенным, что с ней всё в порядке – для неё это действительно было ударом, причём неожиданным, – но я рад, что она не собирается тратить драгоценные годы своей юности, лишая себя свободы без всякой причины.

Вот такие дела, Елена. Я шлю тебе море тепла за то, что ты помогла мне в этом деле. Будучи старым чудаком, я ожидал, что всё это затянется на несколько месяцев, если вообще получится, а тут оказалось, что достаточно лишь короткого взгляда. Поворотным стал для меня момент, когда я смотрел тот фильм и ел тот крекер, и я увидел/осознал, что есть смотрение и вкушение, но нет смотрящего и вкушающего.

Я не знаю, куда движется сейчас жизнь, да это и неважно. Старые проблемы всплывают из глубин, и все структуры перестраиваются. Я определенно не буду проводить сатсанги и, вероятно, не буду писать книги (кроме той, что называется «Я не существую» с одним-единственным словом внутри: БЛИН!).

Я также не уверен, что буду по собственной инициативе рекомендовать людям становиться «просветлёнными», но имеет смысл помогать тем, кто собирается загнать себя в ловушку саморазвития. Посмотрим, как сложится жизнь…

Ещё раз спасибо, Елена.

Следующая глава

Вконтакте
Одноклассники