Меню
Работать с Эриком было настоящим удовольствием. Он обратился ко мне совсем готовым, и его даже не надо было подталкивать. Мне тоже было легко. По мере того как мы разговаривали, всё прояснялось, и вскоре он сказал: «Да, конечно, так оно и есть».
Он обратился ко мне только для того, чтобы подтвердить то, что уже видел, и нуждался лишь в небольшом уточнении. Прекрасный парень. – И. Ц.

Эрик: Привет, Илона, пожалуйста, не могла бы ты провести меня? Я посмотрел и увидел, что нет никакого «я», управляющего этим телом, никакого «я», думающего эти мысли, реального «я» нигде нет – и всё же остаётся это ощущение «себя», чего-то руководящего и управляющего этим шоу, особенно когда возникают трудные ситуации или когда у тела серьёзные проблемы со здоровьем.

Тогда я чувствую сильное сжатие – я очень устал от всего этого и хотел бы разрешить это раз и навсегда. Буду благодарен за любые наставления. Большое спасибо.

Илона: Привет, Эрик.

Спасибо за твоё письмо. Конечно, я могу провести тебя, и мы разберёмся с этим раз и навсегда. Я буду задавать тебе вопросы, а ты должен отвечать на них с абсолютной честностью.

Ощущение «себя», о котором ты говоришь, – это чувство «я есть», которое всегда было с тобой и никогда не менялось, плюс навешивание ярлыков умом. Не мог бы ты мысленно посмотреть на саму мысль и сказать мне, что ты видишь:

Контролируешь ли ты мысли? Откуда они приходят? Какова их функция? Что стоит за мыслью?

Просто ответь мне, когда будешь знать ответы со 100% уверенностью. Не спеши, прицелься хорошенько и, когда будешь готов, – выстрели.

Эрик: Спасибо, Илона, за быстрый ответ. Вот мои наблюдения:

а) Определенно нет контроля над мыслями.

б) Они просто возникают из ниоткуда.

в) Их функция, по-видимому, заключается в том, чтобы дать организму возможность ориентироваться в этом мире, но также и защитить его.

г) Если я смотрю, то нахожу только пустоту.

Илона: Замечательно.

Теперь взгляни на мысль «я». Это точно такая же мысль, ярлык, не выходящий за пределы потока мыслей, текущего свободно и безостановочно. Это ярлык, используемый в языке, чтобы указывать на что-то. На что указывает мысль «я»?

Эрик: Что ж, если отвечать на этот вопрос честно, то я должен сказать, что она вообще ни на что не указывает. В конце концов, я не тело, не мысли, не чувства и не ощущения, так на что же может указывать эта мысль «я»? Это просто ещё одна мысль, не имеющая воплощения в реальности. Но осознание этого, похоже, ничего не меняет…

Илона: Это интеллектуальное осознание. Ты понимаешь, что «я» ни на что не указывает, это просто мысль, да. У неё нет силы. Всего лишь ярлык.

Видя это, допусти мысль, что в реальной жизни «я» вообще не существует. Возможно ли это? Это правда?

Что возникает?

Эрик: Да, Илона, это правда!

Но, с другой стороны, это просто ещё одна мысль. Это безумие, видеть это или нет – всего лишь образ мышления, рядом с которым жизнь просто продолжается.

Не может быть персонального «я» нигде, это просто невозможно. Я имею в виду, что Жизнь просто ЕСТЬ, и это единое движение, так как же может существовать «я» отдельно от неё?

Что-то ускользает от меня здесь, что-то, кажется, всё ещё удерживается здесь и не хочет высвобождаться, и похоже, это не на уровне мыслей. Я как будто жду освобождения, отпускания, но как может быть отпущено то, чего не было с самого начала? Понятия не имею, куда двигаться дальше. Что-то кажется очень близким и очевидным, и всё же…?

Огромное спасибо за помощь и время, действительно очень благодарен за это.

Илона: Да! Да! Ты прямо здесь!

Нет никакого «я», просто свободно текущая жизнь, включая мысли, которые навешивают ярлыки на переживания. Было ли здесь когда-нибудь «я»?

Не будет никакого взрыва. Сдвиг происходит едва заметно. Это не большая, сияющая вера, это лишь признание того, что реальность именно такова. Подобно тому, как в детстве ты верил, что Санта-Клаус существует, а потом узнал, что его нет. На самом деле ничего не изменилось, только исчезла иллюзия, что Санта настоящий. Здесь то же самое. И будучи однажды увидено, это не может снова стать невидимым.

Итак, что же такое Эрик? Дай полное описание, просто опиши очевидное. С большой любовью.

Эрик: Да, Илона, большое спасибо. Конечно, никакого «я» нет, никогда не было и не будет, только жизнь, постоянно меняющая образы. На самом деле ничего не изменилось, потому что так было всегда.

Просто ЖИЗНЬ, и, конечно, нет никого, кто её проживает или делает. Остаётся только сильное ощущение присутствия (?), или бытия, или чего-то ещё (не хочу использовать никаких духовных банальностей), но, несомненно, есть сильное ощущение чего-то, что всегда есть и никогда не меняется.

Но это, конечно, не личное присутствие или сущность, оно просто есть, бескрайнее и пустое, но в то же время наполненное всем. Здесь всё ещё есть какой-то обман? Я так не думаю… Но в любом случае, большое спасибо, Илона, ты прояснила для меня многие вещи, хорошо, что ты была рядом, как своего рода зеркало, и я чувствую огромное уважение, любовь, благодарность за ту работу, которую ты делаешь. Спасибо тебе, спасибо и с большой любовью к тебе.

Илона: Эрик, я очень рада, что ви́дение случилось с тобой! Нам нужно обсудить пару моментов, прежде чем я отпущу тебя. Ощущение чего-то – это «я есть». Это ощущение бытия, оно непоколебимо и да, оно всегда здесь и сейчас. Когда ты закрываешь глаза, его можно ясно ощутить. Оно никуда не денется.

Можешь ли ты сейчас написать ответы на эти вопросы:

Что такое Эрик? Что реально? Что такое «я»?

Эрик:

а) Эрик – это черта характера, заученные, привычные шаблоны мыслей и чувств, генетические отпечатки, работающие в основном на автопилоте.

б) Реально то, что ЕСТЬ, до наложения концепций и ярлыков.

в) Не совсем понятно, в каком смысле ты используешь слово «я», если ты имеешь в виду «персональное я», то это всего лишь мысль. Если ты имеешь в виду более широкий смысл, тогда это то, о чём я писал раньше , это присутствие или то, что ты назвала «я есть».

Илона: Просто посмотри глубже на «я». Существует ли вообще «я» в реальной жизни?

Ты ведь понял, что это лишь слово? Понял, что ты – это самое последнее, чем является или может являться глубокое присутствие реальности? На что указывает слово «я»? Это смешивание «я» с действительной реальностью, лежащей в основе всего – распространённая и очень бесполезная догма. Ты можешь видеть яснее, чем пишешь.

Эрик: На что указывает слово «я» в реальной жизни? Ну, на самом деле ни на что. Если я скажу тебе о дереве перед моим окном, ты поймешь, что я имею в виду. Дерево – это ярлык, но он указывает на какую-то реальную вещь, например, на это тело, сидящее здесь, или стакан на столе, или ручку рядом с компьютером.

Но «я»? В реальной жизни невозможно найти «я», оно не указывает ни на что реальное. Это просто слово, но пустое по своей сути. Есть это тело, есть существо по имени Эрик со всеми его симпатиями и антипатиями, но здесь нет никакого «я», которое бы управляло или занималось всем этим.

Его просто невозможно найти, если поискать и по-настоящему присмотреться. Как ты прекрасно написала о Санте, что в детстве Санта кажется реальным, но когда мы вырастаем и видим, что Санта не настоящий, мы уже никогда не сможем поверить в то, что Санта настоящий… примерно так происходит и с «я»; неисследованное, оно кажется реальным, но стоит его по-настоящему рассмотреть, осознание его нереальности неизбежно.

Илона: Поздравляю и добро пожаловать в свободную жизнь!

Спасибо тебе большое, это был замечательный переход.

Ты уже заметил какие-либо изменения в реальной жизни? И что послужило последним толчком, который был тебе необходим? С большой любовью.

Эрик: Большое спасибо, Илона. Я не знаю, на самом деле не было ничего конкретного, что меня подтолкнуло. Это больше походило на растущую ясность в течение всего нашего разговора, и затем это было больше похоже на: «да, конечно, так оно и есть», как большое ДА.

Просто теперь больше ясности, больше расслабленности, больше пространства, но я думаю, что я уже был довольно близок, и поэтому не произошло такого большого сдвига. Ещё раз спасибо, Илона, то, что ты делаешь, просто невероятно. Если бы существовал «я», который верит в ангелов, я бы сказал, что ты – одна из них.

Илона: Спасибо. Я чувствую огромную волну благодарности. Да, ты был у самого края, что облегчило мою работу.

Всего тебе наилучшего, Эрик. Если когда-нибудь захочешь поболтать, не стесняйся. Всегда готова помочь, если потребуется.

Эрик: Спасибо, мой друг, это замечательно. И тебе тоже всего наилучшего. Ну, гораздо больше, чем всего наилучшего.

Следующая глава

Вконтакте
Одноклассники